Учебник     |    Обратная связь     |    Последние отзывы     |    Форум
Мир поэта » Проза » Плосконосова Вера: «Брат»

Плосконосова Вера: «Брат»

 
19-02-2022, 12:03
160 0 12
Опубликовано в разделах:
Проза
 
Брат
Было раннее весеннее утро. Солнце своими лучами уже начало пригревать землю. Архип проснулся рано, они с отцом должны выйти в поле, подготовить её для посевной.
Всё вокруг дышало жизнью. И просыпающаяся деревня. И крик петуха. И доносившийся откуда то лай собаки и щебет птиц из соседнего леса. Воздух был свеж и прозрачен. Всё было как всегда.
Архип, молодой крестьянский парень, здоровый, крепкий, полный сил, женатый на любимой Пелагее и имеющий двух малолетних детей , был по своему счастлив.Казалось, что так будет всегда.
Когда Архип с отцом уже направились к полю, как послышался чей то крик , - Война.Война.Супостат Наполеон напал на матушку Россию! - это был кузнец, приехавший на повозке из города. Вся деревня всполошилась и все думали, что же будет дальше.
Долго ждать не пришлось. На следующий день приехали для набора крестьян в солдаты.Попал туда и Архип.
Пелагея обливалась слезами, дети плакали. Она причетала , -Когда же я тебя увижу, сокол мой ясный? Как же мы без тебя?
- Увидишь, увидишь. Не плачь.Я скоро приеду , - успокаивал Архип. Он так действительно думал.Молодому, здоровому парню казалось всё нипочём. Но он ошибался. Судьба приготовила ему большой сюрприз.
После обучения молодых солдат военному делу, новобранцев отправили на передовую.Архип, любящий жизнь, не понимал, каково это убить человека. Но пришлось.
После первого небольшого столкновения с французами он всю ночь не спал.Бывалые солдаты смеялись над ним.На второй день всё повторилось.
Снова сражение. Французы наступали. В бою на него напал француз. Архип увернулся и собрался отразить нападение, но что то было знакомое в глазах, в облике нападавшего и почему то рука не поднималась , чтобы убить врага.
Но тот снова на него напал. Архип вывернул ему руку и тот опустился на колени.И тут Архип увидел на шее француза большую родинку, которая была у него и его отца.
Неожиданно он вспомнил историю, которая произошла с его отцом.В молодости, до женитьбы отца на матери Архипа , отец подрабатывал в городе, где он познакомился с француженкой гувернанткой. От которой у него родился сын. Позже она с ребёнком уехала во Францию.
- Неужели брат? - подумал он. Как тебя зовут? Кто ты? - спросил он. Француз что то пролопотал на своём языке, что, он не понял.Но сердцем он почувствовал, что это не чужой ему человек.
В этот момент слева кто то из французов напал на него и ранил его в руку. Отразив удар, он повернул голову в сторону, как он думал, брата. Но его там не оказалось.
С раной в руке и опечаленный тем, что он так и не смог с ним поговорить, Архип опять плохо спал.
На третий день, полусонный, он еле двигался и не мудрено , что он попал в плен вместе с некоторыми другими солдатами.
Позже их отвезли во Францию. Уехать было нельзя. Там он познакомился с француженкой, женился на ней, появились дети. Понемногу обучался французкому языку. Был извозчиком. Жизнь продолжалась.
Архип часто вспоминал родную деревню, семью, родителей. И не было того счастья, что он испытывал на Родине. Это была другая жизнь. Жизнь по необходимости. Жизнь на чужбине.
Годы шли. Он жил, старел. В 54 года он серьёзно заболел и перед смертью у него было видение...
Как будто он в родной деревне, в своём доме за большим столом сидит, а слева от него любимая жена Пелагея с детьми. По правую руку брат, тоже с женой и детьми. И они все молодые, счастливые.И как хорошо и радостно вокруг. И лучше не может быть...


 

Добавить отзыв

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
url
color
|
hide
quote
translit


Вопрос:


напишите фамилию Антона Павловича Чехова?
Ответ:

  
 

Личный кабинет
Опрос посетителей
Популярные стихи
 
При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © 2012 - All Rights Reserved.
Главная     |    Обратная связь    |    Друзья сайта     |    Последние отзывы     |    Чат     |    В начало